Media contacts
Please note: The content of this page is available only in French. A machine-translated version (without any human intervention) is available by using Google Translate. Gatineau is not responsible for the linguistic quality of the translations or the technical quality of their content, nor of any of the possible problems, direct or indirect, that could be raised as a consequence of its use by the readers.

Service des communications

Ligne média
819 595-7171
medias@gatineau.ca

Jean Boileau, ARP, FSCRP
Directeur du Service des communications
819 243-2345, poste 7169
boileau.jean@gatineau.ca

Marie-Hélène Rivard
Chef des relations publiques
819 243-2345, poste 4198
rivard.marie-helene@gatineau.ca

Yves Melanson
Responsable des relations avec les médias
819 243-2345, poste 4108
melanson.yves@gatineau.ca

Catherine Desfossés
Agente de communication
819 243-2345, poste 7943
desfosses.catherine@gatineau.ca

Bianca Paquette
Agente de communication
819 243-2345, poste 7136
paquette.bianca@gatineau.ca

Catherine Bourgeois-Garault
Technicienne média
819 243-2345, poste 7187
bourgeois-garault.catherine@gatineau.ca

Cabinet du maire

Laurence Gillot
Attachée de presse
819 243-2345, poste 7128
gillot.laurence@gatineau.ca

Service de police de la Ville de Gatineau

Pour toute question concernant le SPVG :

Mariane Leduc
Responsable des communications et relations avec la communauté
819 243-2345, poste 6176
leduc.mariane@gatineau.ca

Cynthia Lauzon
Agente de communication
819 243-2345, poste 7626
lauzon.cynthia@gatineau.ca

Pour toute question concernant les événements contemporains :

Ligne média police
819 243-2345, poste 7666
police.medias@gatineau.ca

Andrée East
Agente relationniste
819 243-2345, poste 7669
east.andree@gatineau.ca

Isabelle Vachon
Agente relationniste
819 243-2345, poste 4142
vachon.isabelle@gatineau.ca

Lorsque les relationnistes ne sont pas en devoir :

Lieutenant Secteur Ouest
819 243-2345, poste 7675

Lieutenant Secteur Est
819 243-2345, poste 6079

Service de sécurité incendie

Pour toute question d'ordre général :

819 595-7171
medias@gatineau.ca

Pour toute question concernant la prévention :

Sophie Bourgeois
Chef de division intérimaire, Prévention
819 243-2345, poste 7718
bourgeois.sophie@gatineau.ca

Pour toute question concernant les opérations :

Chef de division aux opérations
819 243-2345, poste 7547
Lundi au vendredi : 8 h 30 – 16 h 30

Secteur Est (secteurs de Buckingham, Gatineau et Masson-Angers)
Chef aux opérations
819 243-2345, poste 2231
7 jours sur 7, 24 h sur 24

Secteur Ouest (secteurs d'Aylmer et de Hull)
Chef aux opérations
819 243-2345, poste 7541
7 jours sur 7, 24 h sur 24

Top of page