Journée gatinoise de la diversité culturelle
Événement organisé par la Ville de Gatineau

Détails

La 16e édition de la Journée de la diversité culturelle se déroulera le dimanche 12 août 2018, au parc Moussette, sous le thème « Pour le vivre ensemble ». Cette thématique prend tout son sens au lendemain du premier sommet gatinois du vivre-ensemble, qui reconnaît à Gatineau le talent d’accueillir, d’intégrer et d’inclure les membres de sa communauté de façon harmonieuse.

Nouveauté cette année : Journée pique-nique libre avec animation le samedi 11 août au parc Moussette. Apportez votre pique-nique et profitez des ateliers de musique et de danse qui se dérouleront sous la grande tente de 14 h 30 à 17 h 30.

-------------------------------------------------------------------------------


Maître de cérémonie : Daniel Mathieu (Animateur à la retraite de Radio-Canada)
: Sofia Cely (danseuse, musicienne, artiste prometteuse de 15 ans)

Animation musicale : Hassimiou Diallo (DJ Papus)


Matinée familiale

10 h 50 – 11 h : Ouverture autochtone | David Finkle
11 h – 12 h : Atlas Géocircus | spectacle familial
12 h – 12 h 30 : Marie Gabrielle Tacka (marraine Gabrielle) | conte sur la diversité
12 h 30 – 13 h : Esther America Danse | Salsa Portage


Pause protocolaire

13 h 00 – 13 h 30 : Pause musicale avec Walid Gharbi
13 h 30 – 13 h 45 : Allocution officielle : Mme Louise Boudrias, mairesse suppléante
de la Ville de Gatineau

13 h 45 – 14 h : Service du Thé du vivre-ensemble avec Camelias Tea
Performance autochtone avec Dara Wawatie-Chabot et Margarita
Ayala Spence-Pelyk et le chanteur Mike Wade

Ces cultures qui nous façonnent

14 h – 14 h 20 : Troupe de danse FJKM | danses malgaches
14 h 20 – 14 h 40 : Ballet Aztlan | danses folkloriques mexicaines
14 h 40 – 15 h : Troupe de danse thaïlandaise | danses thaïlandaises
15 h – 15 h 20 : Abel Maxwell | chansons contemporaines
15 h 20 – 15 h 40 : Troupe Sevdah | danses bosniaques
15 h 40 – 16 h : Troupe Al-Arz | danses libanaises
16 h – 16 h 20 : Héritage colombien| folklore colombien

Ces rythmes qui nous fascinent

16 h 20 – 16 h 45 : Animation de danse (interlude)
16 h 45 – 17 h 15 : Groupe Marwan | musique syrienne
17 h 15 – 18 h : Irish Bastard | musique traditionnelle québécoise
18 h – 18 h 35 : Caridad Cruz & Latin Caribbean Roots | musique cubaine


ACTIVITÉS FAMILIALES

• Magie ambulante, sculpture de ballons et maquillage avec Fêtes en Boîtes
Maquillage gratuit pour enfants (12 h 30 à 16 h 30)
Sculpture de ballons gratuite (12 h 30 à 16 h 30)
Magie ambulante avec Kayser Magicien (15 h à 17 h)
Bulles extraordinaires avec Wobble Dynx de 13 h 30 à 15 h 30


• Structures gonflables avec Amusement Outaouais
Combo glisse et saute (12 h 30 à 18 h)
Méga glissade : La MÉGA ! | (12 h 30 à 18 h)
Course à obstacles : (12 h 30 à 18 h)
Barbe à papa gratuite (Annonce pendant la journée !)

• Graffitis collectifs avec Phillipe Landry
• Structures de jeux du parc Moussette

GASTRONOMIE

1. Mets rwandais : cuisine rwandaise
2. Délices de Damas : cuisine syrienne – petits plats prêts à manger
3. Épicerie Poukham : cuisine thaïlandaise (rouleaux printaniers, salade mangue)
4 L’assiette de desserts : desserts brésiliens
5 Le Petit Dakar : jus et saveurs de l’Afrique de l’Ouest
6 Original Slouvaki : Mets grecs
7 Les pédales fruitées : Smoothies à vélo
8 Mister Lemonade : Limonade

EXPOSANTS

1. Exposition « Hors les murs »
Neuf panneaux d’exposition de photos par des enfants nouveaux arrivants dans le cadre du projet de maillage culturel école-famille-communauté-recherche. https://www.horslesmurs.ca/
2. Service de police communautaire (une voiture de police exposée)
3. Tipi de contes amérindiens (appelé – message laissé) confirmé
4. Association des femmes immigrantes de l’Outaouais (AFIO)
5. Centre d’innovation des Premiers Peuples (CIPP)
6. Centre Islamique de l’Outaouais
7. Collège La Cité
8. Chakou Collection: bijoux, décoration et vêtements
9. Dominicanos Unidos : La République dominicaine et sa culture
10. Service Intégration Travail Outaouais (SITO)
11. Louis Mounir : artisanat syrien
12. David Finkle : artisanat autochtone
13. Guylaine et Annie : artisanat de l’Indonésie
14. Kelly Nahwegahbow Marsolais : articles autochtones
15. Mariam Zongo Pare (Univers Karité) : produits de Karité
16. Monchan Mexican Silver : produits mexicains faits à la main
17. Étifou : foulards équitables de l’Éthiopie et bijoux faits à la main
18. Élizabeth Mdene : bijoux du Sénégal

Profitons donc de cette belle occasion pour découvrir et apprécier la richesse de notre communauté et ainsi contribuer collectivement à l’amélioration du vivre-ensemble.

Images

  • Journée de la diversité

Occurrences

  • Cet événement a déjà eu lieu.

Contacts